Облаком, сизым облаком…

Змея, кусающая хвост

– Странный туман. – Данила, полулежа на крыше, приколачивал к ней ржавым гвоздем кусок рубероида. Примерно в километре от деревни на пшеничном поле расположилась гигантская белая буханка. Странность этого тумана заключалась не только в том, что он походил своей формой на огромный батон, а в том, что этот батон имел не свойственные для тумана четко выраженные очертания.

– Да-а. – Хрипло откликнулся Иваныч, отец Светы, подавая Даниле следующий кусок рубероида. – Вы надолго или опять к вечеру соберетесь?

– Не знаю… Блин!!! – Ругнулся Данила, что, засмотревшись на туман, долбанул молотком себе по пальцу. – Вообще-то я собирался оставить Свету с Ванюшкой здесь, а сам уехать.

– Чё так? – Иваныч, как бы и не ожидая услышать ответ, отправился в сарай за следующим рулоном.

– Надо срочно писать статью для ближайшего выпуска. – Крикнул Данила ему в след. – Писать на бумаге я уже давно разучился, а компьютера у вас просто нет.

– Ну, тада пусть остаются  с ночевой. – Иваныч грохнул рубероид наземь и громко хрустнул шейным позвонком. – Приедешь за ними завтра к вечеру.

Понятно. Данила здесь был никому не интересен. Для них Ванюшка – луч света в темном царстве. Уедет Данила сегодня или останется – это мало кого волновало. Он это прекрасно понимал – без зла, без обиды и без претензий. Его и самого здесь ровным счетом ничего не держало. Данила был не настолько романтиком, чтобы по достоинству ценить красоты деревенских пейзажей.

– Парит после грозы. – Проследил Иваныч направление Данилиного взгляда. – Если туман к небу поднимица – после обеда опять польет. Надо бы потарапица.

– Успеем. – Отозвался Данила, принимая от Иваныча кусок рубероида. – Походу, эта белая булка собирается валяться там, на поляне, весь оставшийся день. Прикинь, ветер дует, а ей хоть бы хны. Странные туманы, все-таки, у вас тут обитают. Гвозди закончились. – Сообщил Данила, распрямляя затекшую спину. – А волки у вас тут случайно не водятся?

– Не-е, волков нет. Медветь, говорят, иногда встречается. – Иваныч швырнул на крышу грязный мешочек с гвоздями. – Мне, однако, медветь ни разу не попадался. А волков нет. Вообще у нас тут места хорошие, грибные. – Подсел на своего любимого конька Иваныч. – Правда в позапрошлом году семья пропала без вести. Кузьмич со старухой своей пошел за грибами и не воротился. Думали, поначалу, медветь задрал. Всей деревней искали три дня. Ничего не нашли – ни одежды, ни крови – как корова языком слизнула. Так дом их и стоит заброшенный до сих пор. Сыновьям городским он даром не нужный.

– Я помню эту историю, Иваныч. И чё, так до сих пор ни слуху, ни духу?

– Не-е, говорю же, как корова языком…

– Работнички! – Послышался с крыльца летней кухни голос хозяйки. – Айда кушать.

– Сейчас. – Откликнулся Данила. – Маленечко осталось. Доделаем и придем.

Заколотив последний гвоздь, Данила в последний раз глянул на туман. Белая булка и не собиралась подниматься к небу. Но вроде бы как придвинулась немножечко ближе к деревне, а, может, Даниле и показалось. Во всяком случае, если верить Иванычу, дождя после обеда не будет. Данила скривился на свою забрызганную грязью Короллу. «Может, помыть ее, пока вагонетка с водой рядом». – Подумал он, но потом махнул рукой: «Все равно дорога не успела просохнуть. Пока до города доберусь – по новой в грязи тачку умотаю».

Натрескавшись горячих беляшей и отказавшись дожидаться, пока сварится борщ, Данила попрощался с родственниками, сел в машину и тронулся в путь. Но когда он уже отъехал от деревни примерно метров на шестьсот-семьсот, мотор неожиданно заглох. «Е-п-р-с-т!!!» – выругался Данила в сердцах. Он всегда больше всего на свете боялся именно этого – того, что машина однажды вдруг сломается где-нибудь у черта на куличках, в ста километрах от ближайшего СТО.

Данила хотел было выйти из машины и открыть капот, но вдруг осознал, что не может пошевелить ни рукой, ни ногой. Тело сковало какое-то жуткое оцепенение. Такое бывает иногда во сне, когда пытаешься от кого-то убежать, а ноги отказываются тебя слушать. И ты влачишь их по земле, как стопудовые колоды.

Но паники не было. Просто оцепенение и никаких эмоций. Время как будто бы остановилось. Данила вдруг понял, что в окружающем пространстве более не существует привычных звуков. Гробовая тишина опустилась на землю. В открытое окно Короллы не доносилось ни пения птиц, ни стрекотания кузнечиков, ни лая собак из только что покинутой деревни. Только непонятно откуда доносилось какое-то странное то ли шипение, то ли жужжание, похожее на то, что иногда слышится, когда стоишь под линией с высоковольтными проводами.

Сколько времени Данила просидел в оцепенении – неведомо. Но в какой-то момент жужжание стихло и машина неожиданно сама собой завелась. Оцепенение сразу спало, и Данила выскочил из машины, как ошпаренный. Все вернулось на круги своя – пение птиц, стрекотание кузнечиков, но…

В деревне стояла гробовая тишина и с улиц куда-то поисчезали все люди, а странный туман каким-то непостижимым образом перекочевал с южной стороны деревни на противоположную, продолжая потихонечку удаляться дальше на север.

И вот тут Данилу охватила настоящая паника. «Небо прячет свои зубы в облаках. Данила, нет ничего страшнее на свете, чем облака, сошедшие на землю…»

Запрыгнув в машину и разбрасывая во все стороны куски грязи из под колес, Данила круто развернулся и на полной скорости, насколько позволяли колдобины на дороге, устремился назад в деревню.

Пока он гнал машину по переулкам, вплоть до самого дома Светиных родителей, ему не встретилось ни одной живой души – ни человека, ни кошки, ни собаки. Выскочив из машины сломя голову, Данила сорвал с петель калитку, пронесся по аккуратно выложенной из бетонных затяжек дорожке, добежал до летней кухни и замер, как вкопанный.

Железным ручейком, протянувшимся от собачьей будки до тротуара, валялась цепь, а на конце цепи – пустой ошейник – собака исчезла! Ноги у Данилы подкосились. Превозмогая вдруг нахлынувшую слабость, он доковылял до открытой двери летней кухни и заглянул вовнутрь.

Источая едкий запах гари, из полуоткрытой закопченной кастрюли на раскаленную чугунную плиту печки выплескивалась красная жижа свежеесваренного борща. Зловещее шипение красных пузырей на плите было единственным звуком, встретившим Данилу в пустой кухне. Не было слышно даже жужжания мух.

Дойдя то середины кухни, Данила остановился и замороженно огляделся по сторонам. Вся окружающая обстановка свидетельствовала о том, что обитатели кухни исчезли буквально за одно мгновение. На столе стояла недорезанная булка хлеба с торчащим из нее ножом. Либо что-то неожиданно отвлекло хозяйку и она не успела дорезать очередной кусок, либо она исчезла в мгновение ока. Один ее тапочек лежал прямо возле стола, второй же был отброшен на два с половиной метра в сторону. Он упал прямо на кошачью миску с молоком, а разбрызганное по полу молоко никто даже и не попытался подтереть.

Данила выбежал на улицу и бросился к дому. Прямо у порога валялась недокуренная сигарета. Она еще тлела, прожигая покрытую лаком ступеньку. Конечно же, Иваныч никогда в жизни не позволил бы себе бросить непотушенную сигарету прямо на ступеньку, которую сам же и красил лаком этой весной. Скорее всего, он сидел на ступеньке и курил, но что-то его жутко напугало, и он выронил сигарету из рук.

Данила забежал в дом, стремительно пронесся по пустым комнатам и завороженно застыл у северного окна. Белая булка тумана отделилась от земли и теперь висела примерно в двадцати метрах от поверхности. «Чертовщина какая-то! Куда все подевались?» Глубоко в подсознании Данила уже знал ответ на этот вопрос. Но всеми фибрами души продолжал его удерживать там, не желая выпускать на поверхность. «Этого не может быть! Я сплю и вижу страшный сон!»

В доме напротив начинался пожар. Видно там непотушенная сигарета вызвала куда более катастрофические последствия. Языки пламени бесновались пока еще только внутри дома, но со всех щелей уже валил густой черный дым. «Тушить некому. Возможно, сгорит вся деревня».

Более уже никуда не торопясь, Данила вышел на улицу за калитку и побрел вдоль пустых домов в сторону улетающего облака тумана. Но тут, буквально уже на выходе из деревни, Данила услышал детский плач. Даже не плач, а еле слышное всхлипывание.

Данила забежал в соседний двор и прислушался. Всхлипывание доносилось из старого сарая, что стоял недалеко от дома номер три. Забежав в сарай, Данила никого не обнаружил и опять прислушался. Но всхлипы прекратились. Решив, что в этом сарае существует только одно место, где можно спрятаться, Данила подошел к огромному, обитому тонким железом ларю и попытался открыть крышку, но она не поддалась. Металлические пластины обивки каким-то образом склеились между собой. Железо было горячим.

Внутри ящика послышался шорох. Тогда Данила схватил вилы, подсунул зубья под крышку и навалился на черенок. Спекшиеся пластины разлепились и из темноты черного ящика на Данилу воззрились два испуганных глаза.

– Ты кто? – Обомлел Данила.

– Я… я… ик… я… мы… ик… мы играли в прятки… ик…

Это была девочка лет пяти. Лицо измазано непонятно чем. Испуганные глазенки, как у маленького мышонка, бегают по сторонам. Ручки и ножки трясутся. И все тело периодически вздрагивает, судорожно отзываясь на каждый «ик». Данила вытащил ее из ящика, прижал к груди и, не говоря ни слова, вышел из сарая. Нежно поглаживая девочку по спине, он направился обратно к дому родителей Светы.

– Мы играли в прятки. Я спряталась в ящике… ик… а потом… ж-ж-ж-ж… ик… стало тихо, потом стало жарко… трудно дышать… ик… я пыталась открыть крышку и обожглась…

– Успокойся. Все будет хорошо…

– А где все? – Девочка вдруг перестала икать и закрутила головой по сторонам. У Данилы навернулись слезы. Если бы он только знал, где все, он бы давно уже побежал туда сломя голову.

Добравшись до машины, Данила усадил девочку на заднее сиденье и, схватив мобильник, в задумчивости поднял голову вверх. Облако тумана поднялось высоко в небо и, не обращая внимания на ветер, дующий с запада на восток, продолжало продвигаться на север. Между тем, пожар в соседнем доме разгорался все сильнее. Длинные языки пламени и густые черные клубы дыма уже тянулись к самому небу и заслоняли солнце. Все вокруг гудело от раскаленного воздуха. А соседние дома начинали уже потихонечку парить и дымить, готовые в любой момент принять на себя свирепые языки пламени. Деревня была обречена. Облако похитило людей, а огонь уничтожал ненужные теперь никому дома.

– А где все? – Повторила свой вопрос девочка, на этот раз уже более настойчиво. На руках и ногах у девочки проявились какие-то красноватые пятна, и она стремительно увеличивала размеры этих пятен, нервно расчесывая их своими ноготками.

– Тебя как зовут? – Вместо ответа спросил Данила.

– Кать-тя.

– Послушай, Катя, я не знаю, куда все подевались. Правда, не знаю. Но обещаю тебе, мы их обязательно найдем и спросим у них, где они были.

Наконец-то приняв решение, Данила стал нажимать на кнопки телефона.

 

Электромагнитный Зверь

  1. Люблю простонародный язык, всякие там деревенские диалекты. Хорошо оно вышло у Вас.
    Ох, ну и жути нагнали. Распереживалась совсем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *