Где живет Бог

ЯХО: Прозрачный кристалл

Странник: Не укладывается это никак у меня в голове — как можно получить ответы на все вопросы без учителей, без учебников, и вообще без всякой литературы… Просто по запросу, щелк пальцами и ответ готов — волшебство.

ЯХО: Не укладывается в голове, потому что не вписывается в шаблоны ума ))) Я бы на твоём месте удивлялся не тому, как ответы на все вопросы могут оказаться у тебя в голове, а тому, как вообще знание может храниться где-то ещё, кроме как в твоём сознании. Ведь кроме сознания в действительности ничего больше нет.

Странник: Нет, я это понял — всё шелуха и пыль, реальны только Я-Сознания. Но ведь бесконечно огромное и широкое море знаний разлито мелкими порциями по сосудам множества сознаний. Мне досталась от этого моря лишь малая часть, а к другим сосудам у меня нет доступа.

ЯХО: Ошибка номер один — не существует никакого океана знаний, существует лишь безбрежный океан человеческих заблуждений. Вы называете знанием информацию, но информация — это не знание. Слова, цифры, символы, формулы — это лишь инструменты, с помощью которых вы пытаетесь докопаться до сути. Но сама эта суть — она величиной с горчичное зерно. Она может уместиться где угодно, даже в голове у гусеницы )))
Ошибка номер два — всё это бесконечное множество сознаний находится не где-то там… Оно находится в одном месте и между частями множества нет расстояний.

Странник: Невероятно, уму непостижимо, это слишком сложно для понимания и просто невообразимо.

ЯХО: Но почему же, по-моему наоборот, всё настолько просто, что уму особо даже и напрягаться-то не надо, чтобы это вообразить. Давай опять возьмём мысленно тряпку и сотрем с зеркала восприятия всю шелуху и пыль. Предположим, что у сумасшедшего Мити получилось уничтожить мир до основания и во всей Вселенной не осталось ни одной вещи. Всё нереальное исчезло и осталось только реальное. Ты можешь представить себе Это?

Странник: Нет, я пытался, но не смог. Я ничего не смог себе представить. Я пытался что-то увидеть, но ничего не увидел, кроме пустоты…

ЯХО: Ты увидел! Ты увидел реальность!

Странник: Не понял.

ЯХО: Пустота, в которую ты всматривался, она и есть реальность.

Странник: А… а где находится Сознание?

ЯХО: Пустота и есть Сознание.

Странник: А где находится тот, кому оно принадлежит?

ЯХО: Сознание никому не принадлежит. Существует осознание, но не существует осознающего. Существует восприятие, но не существует воспринимающего. Существует внимание, но не существует того, кто внемлет…

Странник: Невероятно, невозможно, непостижимо… Вы сводите меня с ума!

ЯХО: Ладно, хорошо… Чтобы уберечь твою душу от психологической травмы, а твой ум от помешательства, давай не будем пока отказываться от осознающего. Пусть он будет, пусть он существует, но думать-таки о нем и пытаться его себе как-то представить абсолютно бессмысленная затея, ибо сам осознающий не имеет о самом себе ни малейшего представления.

Странник: Не, ну я понимаю, что я пока ещё чего-то не понимаю про самого себя реального. Но Бог-то ведь знает про себя всё.

ЯХО: Всё, что знает Бог про самого себя, можно выразить всего двумя словами «Я существую». Вот и всё знание Бога. Больше Бог о самом себе ничего не знает )))
Глаз не может увидеть сам себя. Глаз может увидеть всё что угодно, но себя он может увидеть только в зеркале. Но не существует в реальности такого зеркала, в котором сознание могло бы увидеть само себя. Сознание может осознавать только факт своего существования, но за счёт кого или чего оно существует — для сознания этот секрет неразрешим.

Странник: А может осознающий находится в параллельном мире и оттуда сюда как бы заглядывает, как в замочную скважину? ))))

ЯХО: Твой ум, как утопающий, хватается за соломинку ))) ну, кстати, а почему бы и нет – версия вполне приемлемая. У этой версии есть плюс: ни доказать её, ни опровергнуть невозможно, поэтому в нее вполне можно верить, ради спасения рассудка ))) но у нее есть и минус: она не освобождает от страха смерти, так как нельзя исключить того, что «смотрящий в замочную скважину» однажды может умереть )
Спасать твой рассудок не входит в мою задачу. Я хочу, чтобы ты жил без страха. Но пока твой ум блуждает в лабиринте среди логических конструкций из шаблонов и убеждений, от страхов тебе не освободиться.

Крестики-нолики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *