Притча о бесконечности пробуждения

Один человек по стечению обстоятельств очень и очень долго ходил в очень и очень тесных ботинках. Ему было жутко неудобно и жутко дискомфортно ходить в этих ботинках, но ему ни разу в жизни не приходила в голову мысль о том, что эти ботинки можно снять, ибо все люди вокруг него ходили точно в таких же ботинках, надетых на них с малолетства…

Но вот однажды человеку встретился вдруг совершенно необычный человек – ОН БЫЛ БЕЗ БОТИНОК!!! «Разве можно ходить без ботинок???!!!» — возмутился человек в ботинках. «Но я же хожу ))) а, значит, и ты тоже можешь» — ответил человек без ботинок, и пошел себе дальше. Человек в ботинках задумался: «А ведь действительно, если он может, значит, могу и я… почему бы не попробовать?»

И человек снял с себя ботинки… и испытал невероятное облегчение… и после этого воскликнул: «Мне повстречался Мастер! Он открыл мне глаза! Я знаю теперь, что такое свобода! Я пойду к людям, и открою им правду! Я освобожу их от рабства!» И с этим намерением человек поспешил к людям, делиться радостью своего открытия… в его босые ноги врезались острые камни, но он не замечал боли… пока еще не замечал, ибо блаженство облегчения от тесных ботинок перекрывало все остальные ощущения… но однажды это блаженство утихло, и человек почувствовал боль от острых камней… тогда человек вновь попытался одеть ботинки, но отвыкшие от тесных ботинок ноги, взвыли еще большей болью… человек сел на придорожный камень и заплакал… но вдруг увидел другого человека, на котором тоже не было ботинок, но он шел босиком по камням очень легко и даже с блаженной улыбкой на лице… «Как тебе удается не чувствовать острых каменей?» — воскликнул человек на камне. «А я сбросил тяжелый рюкзак с камнями, тот самый, который мы все носим на плечах с малолетства… посмотри: у тебя за плечами такой же рюкзак… зачем он тебе?» «Не знаю… все носят… и я ношу… а разве можно жить без этого рюкзака?» «Можно, смотри, я же живу»

После долгих раздумий, человек сбросил-таки с себя рюкзак… и испытал невероятное облегчение… и после этого воскликнул: «Мне повстречался Мастер! Он открыл мне глаза! Я знаю теперь, что такое свобода! Я пойду к людям, и открою им правду! Я освобожу их от рабства!» И с этим намерением человек поспешил к людям, делиться радостью своего открытия… в его босые ноги по-прежнему врезались острые камни, но он не замечал боли… пока еще не замечал…

  1. Потребность приобщить и обучить всепоглощающа)

    Особенно, если думаешь, что знаешь.

    Технологические знания интересней теоретических.

    Но даже они не нужны человеку, если он счастлив.

    Поиск какого-нибудь просветления всегда от нехватки чего-то вполне материального.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *