Цель, тропинка и обочина

Нам всем нравится ходить по тропинкам. Никто не любит ходить сквозь бурьян. Тропинки утоптаны и тверды. Когда идешь по тропинке, ничто не путается у тебя под ногами. Мы все ходим по тропинкам, потому что это удобно.

Однако всякая тропинка лишена смысла, если ты шпаришь по ней тупо вперед и смотришь только себе под ноги. Ведь что такое тропинка, по сути? Тропинка – это мертвая полоса. На тропинке нет жизни. Вся жизнь располагается как раз на обочине.

Обочина. То, что находится сбоку от дороги, вне пути. Никто не хочет оказаться на обочине. Однако без обочины нет пути. Обочина обрамляет путь, обозначая его контуры. На обочине нет бурного движения, но при этом обочина полна жизни. Тут движение тоже есть, но оно заключено в саму жизнь. И у этого движения нет цели иной, кроме как просто жить.

Мы все каждый день ходим по тропинкам… не по лесным… по виртуальным. И чаще всего, это закольцованные маршруты, бег по кругу – работа, дом, отдых… хорошо, если это отдых на природе или хотя бы на даче.

Коучи всех мастей пытаются нас выдернуть из этого замкнутого круга зоны комфорта. Честь им и хвала, но что они делают, по сути? По сути, они с одной тропинки перетягивают нас на другую. И заставляют нас двигаться по ней к своей новой цели. А зачем? Чтобы мы были успешными. А в чем успех? В успешном убегании от жизни?

Цель лишена смысла, если ты постоянно думаешь только о ней и смотришь только под ноги. И думаешь только о том, как бы не сбиться с пути. Но путь – это мертвая полоса. На пути нет жизни. Вся жизнь располагается вне пути.

Цель обязательно должна быть, ибо без цели нет движения и нет перемен. Цель не дает нам застаиваться на одном месте. Истинный смысл существования цели — заставлять нас перемещаться по пути от одного ландшафта жизни к другому. Но если ты никогда не останавливаешься на пути, не смотришь по сторонам, и не делаешь шаги в сторону, чтобы изучить в полной мере каждый новый ландшафт, то смысл твоего движения к цели полностью утрачивается. И добравшись до очередной цели, ты сразу же судорожно начнешь искать себе новую цель. Потому что ты привык ощущать жизнь только в движении к цели и без этого движения уже не представляешь жизни.

И так бегая от одной цели к другой, однажды ты доберешься до места, которое называется «конец жизни». И с грустью поймешь, что реальная жизнь, на самом деле, проплыла мимо тебя.

Остановись. Посмотри вокруг. Сделай  несколько шагов в сторону. Вдохни аромат настоящей жизни. Прикоснись к реальному миру. Насладись красотой ландшафта «Здесь и Сейчас» в полной мере. А потом иди дальше по пути к новому ландшафту жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *